Я «вторая половина» ASTа. Меня зовут Вероника.
Надеюсь, что эта тема будет востребована на нашем форуме. Ведь наверняка есть у нас любители кошек, которых интересуют вопросы:
- почему моя кошка такого окраса?
- как получилось такое разнообразие пород?
- почему сфинксы «голые», а у персидских кошек самая длинная шерсть?
- котята каких окрасов могут родиться у моей рыжей с белым кошки от чёрного полосатого кота?
Также наверняка есть заводчики, начинающие и не очень, кто с генетикой кошек знаком достаточно поверхностно, и временами хотел бы найти ответы на некоторые свои вопросы.
Вот для таких любителей я и хочу открыть тему на форуме.
Хочу сразу оговорить несколько моментов:
1. Я не биолог по образованию, поэтому генетику изучала на обывательском уровне. Эта наука меня всегда привлекала, и вот, увлекшись племенным разведением кошек первое, что я сделала – пошла учиться на фелинологические курсы, генетику на которых читала кандидат биологических наук, один из ведущих экспертов -фелинологов Инна Владимировна Шустрова. Поэтому сразу хочу предупредить, что ответить на слишком сложные вопросы я не смогу. Но на многие ответить постараюсь.
2. Если есть среди форумчан более «подкованные» знатоки генетики кошек, подключайтесь, буду рада сотрудничеству и новым знаниям.
3. В этой теме я использую материалы двух замечательных книг по генетике кошек: И. Шустрова «Генетика кошек» и Ж-П. Маас «Генетика кошек для чайников», также стараюсь либо пояснить, либо описать в более упрощённом варианте некоторые термины и понятия.
4. Здесь я не касаюсь вопросов формирования модного нынче золотого окраса кошек, поскольку его генетика до настоящего времени не описана однозначно: существует несколько версий, каждая из которых не до конца объясняет все его ньюансы и тонкости.
5. В основном моё повествование будет касаться генетики окрасов кошек, генетики мутаций, лежащих в основе пород кошек, генетики некоторых наследственных заболеваний.
6. И, конечно, после того, как закончу выкладывать материалы – жду вопросов.

Итак, краткое содержание:
I. Словарь терминов,
II. Чуть-чуть общей генетики,
III. Генетика окрасов кошек,
IV. Мутации, лежащие в основе пород кошек,
V. Генетически наследуемые болезни кошек.