Форум любителей Кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей Кошек » ПОРОДЫ КОШЕК » Генетика котов или как выбрать породу


Генетика котов или как выбрать породу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день.
Не нашла подходящую тему и создала новую. Простите за многобукв

Моя семья очень привязчива, поэтому вопрос выбора питомца стоит крайне остро, так как он заводится один раз на очень много лет. 14,5 лет назад мы купили помесь перса и экзота, совершенно не разбираясь ни в породах, ни в их болячках, просто выбрали котёнка, который нам понравился, и были долгое время с ним счастливы. Однако позже мы столкнулись всё-таки с этой напастью. У кота от любого сухого корма очень быстро развивалась мочекаменная. Даже от корма, который нам посоветовали как корм для котов, больных мочекаменной. Я знаю, что раз появившись, она больше полностью не излечивается, но после того, как мы перешли на натуралку, таких проблем больше не было и кот писал в своё удовольствие.
Проблемы начались только в этом году, когда коту перевалило за 14 лет. Я понимаю, возраст внушительной, он много прожил, но говорят, здоровые персы и до 24 доживают. Кот стал много пить, мало есть, много писать и стал худеть просто на глазах. Скинул пять кг за пару месяцев. У него выявили поликистоз, который является генетическим заболеванием персов, и нам ещё повезло, что он так долго прожил. Несколько месяцев назад мы лишились нашего любимца, до сих пор очень горюем, но, вроде как, хотели бы утешиться в новом комочке шерсти. Больше это, конечно, нужно детям, но и остальные члены семьи уже не против.

Предыстория предысторией, а вопрос вот в чём. Я перелопатила кучу форумов и статей и вместо того, чтобы определиться с породой, наоборот, пришла в полный ужас. Мало того, что у разных пород кошек есть огромная куча генетических заболеваний, не излечимых, а некоторых и с летальным исходом, так ещё и оказалось, что если котёнка продаёт питомник или заводчик, это совсем не значит, что он будет здоров как на момент покупки, так и в дальнейшем. Я понимаю, что мошенников и подлецов в любом деле хватает и от всего не защитишься, но хочется максимально обезопасить свои чувства и чувства детей. Лишиться ещё одного питомца из-за болезни, особенно в малом возрасте, это будет невыносимо.

Скажите, какие, на ваш взгляд и на взгляд исследований, самые здоровые породы? Из тех, что с шерстью и с нормальными хвостами.
Что нужно в обязательном порядке потребовать в питомнике перед выбором котёнка? Как в магазине я могу потребовать документацию на товар, на котят и их предков что-то должно быть? Ну там исследования, что родители не болеют генетическими заболеваниями? Можно ли такие документы проверить на подлинность? Реально ли узнать, какие долгожители были в роду или это слишком сложно отследить с таким быстрым размножением? Какие были прививки не только у котят, но и у родителей? Я первый раз сталкиваюсь с подобной проблемой, поделитесь опытом, как выбрать здорового, активного малыша, который будет жить с нами долго и счастливо?

Пока единственное, что я вынесла наверняка из интернета, это что самые здоровые кота - породы дворянин и их смески)) но хотелось всё же красивого породистого котика.

0

2

Я никогда не рассматривала возможность завести кота с точки зрения породы, которая больше выносливая. Простите, но Вы же не бычка или поросенка на откорм заводите, а любимого питомца.

0


Вы здесь » Форум любителей Кошек » ПОРОДЫ КОШЕК » Генетика котов или как выбрать породу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно